Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
usprŽtz-en anspritzen (D)
Formes de base usprŽtz-ensprŽtz-t unuge-sprŽtz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsprŽtz-en un
dusprŽtz un
hien/si,hatt/etsprŽtz-t un
mirsprŽtz-en un
dirsprŽtz-t un
sisprŽtz-en un
passť composť
echhunnuge-sprŽtz-t
duhuesuge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethuetuge-sprŽtz-t
mirhunnuge-sprŽtz-t
dirhuttuge-sprŽtz-t
sihunnuge-sprŽtz-t
plus-que-parfait
echhatuge-sprŽtz-t
duhasuge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethatuge-sprŽtz-t
mirhatenuge-sprŽtz-t
dirhatuge-sprŽtz-t
sihatenuge-sprŽtz-t
futur I
echwäert usprŽtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-sprŽtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifusprŽtz-en
dugéifsusprŽtz-en
hien/si,hatt/etgéifusprŽtz-en
mirgéifenusprŽtz-en
dirgéiftusprŽtz-en
sigéifenusprŽtz-en
conditionnel passť composť
echhšttuge-sprŽtz-t
duhšssuge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethšttuge-sprŽtz-t
mirhšttenuge-sprŽtz-t
dirhšttuge-sprŽtz-t
sihšttenuge-sprŽtz-t
imperatif participe infinitif
singuliersprŽtz un!
plurielsprŽtz-t un!
uge-sprŽtz-t
usprŽtz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-sprŽtz-t
dugëssuge-sprŽtz-t
hie/si,hatt/etgëttuge-sprŽtz-t
mirginnuge-sprŽtz-t
dirgittuge-sprŽtz-t
siginnuge-sprŽtz-t
passť composť
echsinnuge-sprŽtz-t ginn
dubassuge-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-sprŽtz-t ginn
mirsinnuge-sprŽtz-t ginn
dirsidduge-sprŽtz-t ginn
sisinnuge-sprŽtz-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-sprŽtz-t ginn
duwaarsuge-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-sprŽtz-t ginn
mirwarenuge-sprŽtz-t ginn
dirwaartuge-sprŽtz-t ginn
siwarenuge-sprŽtz-t ginn
futur I
echwäert uge-sprŽtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-sprŽtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif uge-sprŽtz-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif uge-sprŽtz-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier uge-sprŽtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
asprŽtz-enbesprŽtz-enopsprŽtz-ensprŽtz-enversprŽtz-en
Remarques (internes)
fr. Łbersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles