Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sproochen sprechen (D) – parler (F)
Formes de base sproochensproochtgesproocht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsproochen
dusproochs
hien/si,hatt/etsproocht
mirsproochen
dirsproocht
sisproochen
pass compos
echhugesproocht
duhuesgesproocht
hien/si,hatt/ethuetgesproocht
mirhugesproocht
dirhuttgesproocht
sihugesproocht
plus-que-parfait
echhatgesproocht
duhasgesproocht
hien/si,hatt/ethatgesproocht
mirhategesproocht
dirhatgesproocht
sihategesproocht
futur I
echwäert sproochen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gesproocht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsproochen
dugéifssproochen
hien/si,hatt/etgéifsproochen
mirgéifesproochen
dirgéiftsproochen
sigéifesproochen
conditionnel pass compos
echhttgesproocht
duhssgesproocht
hien/si,hatt/ethttgesproocht
mirhättegesproocht
dirhttgesproocht
sihättegesproocht
imperatif participe infinitif
singuliersprooch!
plurielsproocht!
gesproocht
sproochen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigesproocht
dugëssgesproocht
hie/si,hatt/etgëttgesproocht
mirgigesproocht
dirgittgesproocht
sigigesproocht
pass compos
echsigesproocht ginn
dubassgesproocht ginn
hien/si,hatt/etassgesproocht ginn
mirsigesproocht ginn
dirsiddgesproocht ginn
sisigesproocht ginn
plus-que-parfait
echwargesproocht ginn
duwaarsgesproocht ginn
hien/si,hatt/etwargesproocht ginn
mirwaregesproocht ginn
dirwaartgesproocht ginn
siwaregesproocht ginn
futur I
echwäert gesproocht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gesproocht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gesproocht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gesproocht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gesproocht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles