Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aspueren einsparen (D) – conomiser, faire conomie de (F)
Formes de base aspuerenspuert anagespuert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspueren an
duspuers an
hien/si,hatt/etspuert an
mirspueren an
dirspuert an
sispueren an
pass compos
echhunnagespuert
duhuesagespuert
hien/si,hatt/ethuetagespuert
mirhunnagespuert
dirhuttagespuert
sihunnagespuert
plus-que-parfait
echhatagespuert
duhasagespuert
hien/si,hatt/ethatagespuert
mirhatenagespuert
dirhatagespuert
sihatenagespuert
futur I
echwäert aspueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agespuert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaspueren
dugéifsaspueren
hien/si,hatt/etgéifaspueren
mirgéifenaspueren
dirgéiftaspueren
sigéifenaspueren
conditionnel pass compos
echhttagespuert
duhssagespuert
hien/si,hatt/ethttagespuert
mirhttenagespuert
dirhttagespuert
sihttenagespuert
imperatif participe infinitif
singulierspuer an!
plurielspuert an!
agespuert
aspueren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagespuert
dugëssagespuert
hie/si,hatt/etgëttagespuert
mirginnagespuert
dirgittagespuert
siginnagespuert
pass compos
echsinnagespuert ginn
dubassagespuert ginn
hien/si,hatt/etassagespuert ginn
mirsinnagespuert ginn
dirsiddagespuert ginn
sisinnagespuert ginn
plus-que-parfait
echwaragespuert ginn
duwaarsagespuert ginn
hien/si,hatt/etwaragespuert ginn
mirwarenagespuert ginn
dirwaartagespuert ginn
siwarenagespuert ginn
futur I
echwäert agespuert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agespuert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agespuert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agespuert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agespuert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erspuerenofspuerenspueren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles