Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erspuer-en ersparen (D) – pargner (F)
Formes de base erspuer-enerspuer-terspuer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerspuer-en
duerspuer-s
hien/si,hatt/eterspuer-t
mirerspuer-en
direrspuer-t
sierspuer-en
pass compos
echhunnerspuer-t
duhueserspuer-t
hien/si,hatt/ethueterspuer-t
mirhunnerspuer-t
dirhutterspuer-t
sihunnerspuer-t
plus-que-parfait
echhaterspuer-t
duhaserspuer-t
hien/si,hatt/ethaterspuer-t
mirhatenerspuer-t
dirhaterspuer-t
sihatenerspuer-t
futur I
echwäert erspuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erspuer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferspuer-en
dugéifserspuer-en
hien/si,hatt/etgéiferspuer-en
mirgéifenerspuer-en
dirgéifterspuer-en
sigéifenerspuer-en
conditionnel pass compos
echhtterspuer-t
duhsserspuer-t
hien/si,hatt/ethtterspuer-t
mirhttenerspuer-t
dirhtterspuer-t
sihttenerspuer-t
imperatif participe infinitif
singuliererspuer!
plurielerspuer-t!
erspuer-t
erspuer-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerspuer-t
dugësserspuer-t
hie/si,hatt/etgëtterspuer-t
mirginnerspuer-t
dirgitterspuer-t
siginnerspuer-t
pass compos
echsinnerspuer-t ginn
dubasserspuer-t ginn
hien/si,hatt/etasserspuer-t ginn
mirsinnerspuer-t ginn
dirsidderspuer-t ginn
sisinnerspuer-t ginn
plus-que-parfait
echwarerspuer-t ginn
duwaarserspuer-t ginn
hien/si,hatt/etwarerspuer-t ginn
mirwarenerspuer-t ginn
dirwaarterspuer-t ginn
siwarenerspuer-t ginn
futur I
echwäert erspuer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erspuer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erspuer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erspuer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erspuer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aspuer-enofspuer-enspuer-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles