Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stäerk-en stärken (D)renforcer (F)
Formes de base stäerk-enstäerk-tge-stäerk-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstäerk-en
dustäerk-s
hien/si,hatt/etstäerk-t
mirstäerk-en
dirstäerk-t
sistäerk-en
passé composé
echhuge-stäerk-t
duhuesge-stäerk-t
hien/si,hatt/ethuetge-stäerk-t
mirhuge-stäerk-t
dirhuttge-stäerk-t
sihuge-stäerk-t
plus-que-parfait
echhatge-stäerk-t
duhasge-stäerk-t
hien/si,hatt/ethatge-stäerk-t
mirhatege-stäerk-t
dirhatge-stäerk-t
sihatege-stäerk-t
futur I
echwäert stäerk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stäerk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstäerk-en
dugéifsstäerk-en
hien/si,hatt/etgéifstäerk-en
mirgéifestäerk-en
dirgéiftstäerk-en
sigéifestäerk-en
conditionnel passé composé
echhättge-stäerk-t
duhässge-stäerk-t
hien/si,hatt/ethättge-stäerk-t
mirhättege-stäerk-t
dirhättge-stäerk-t
sihättege-stäerk-t
imperatif participe infinitif
singulierstäerk!
plurielstäerk-t!
ge-stäerk-t
stäerk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stäerk-t
dugëssge-stäerk-t
hie/si,hatt/etgëttge-stäerk-t
mirgige-stäerk-t
dirgittge-stäerk-t
sigige-stäerk-t
passé composé
echsige-stäerk-t ginn
dubassge-stäerk-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stäerk-t ginn
mirsige-stäerk-t ginn
dirsiddge-stäerk-t ginn
sisige-stäerk-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stäerk-t ginn
duwaarsge-stäerk-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stäerk-t ginn
mirwarege-stäerk-t ginn
dirwaartge-stäerk-t ginn
siwarege-stäerk-t ginn
futur I
echwäert ge-stäerk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stäerk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-stäerk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-stäerk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-stäerk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bestäerk-enverstäerk-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles