Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
staffel-en staffeln (D) – chelonner (F)
Formes de base staffel-enstaffel-tge-staffel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstaffel-en
dustaffel-s
hien/si,hatt/etstaffel-t
mirstaffel-en
dirstaffel-t
sistaffel-en
pass compos
echhuge-staffel-t
duhuesge-staffel-t
hien/si,hatt/ethuetge-staffel-t
mirhuge-staffel-t
dirhuttge-staffel-t
sihuge-staffel-t
plus-que-parfait
echhatge-staffel-t
duhasge-staffel-t
hien/si,hatt/ethatge-staffel-t
mirhatege-staffel-t
dirhatge-staffel-t
sihatege-staffel-t
futur I
echwäert staffel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-staffel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstaffel-en
dugéifsstaffel-en
hien/si,hatt/etgéifstaffel-en
mirgéifestaffel-en
dirgéiftstaffel-en
sigéifestaffel-en
conditionnel pass compos
echhttge-staffel-t
duhssge-staffel-t
hien/si,hatt/ethttge-staffel-t
mirhättege-staffel-t
dirhttge-staffel-t
sihättege-staffel-t
imperatif participe infinitif
singulierstaffel!
plurielstaffel-t!
ge-staffel-t
staffel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-staffel-t
dugëssge-staffel-t
hie/si,hatt/etgëttge-staffel-t
mirgige-staffel-t
dirgittge-staffel-t
sigige-staffel-t
pass compos
echsige-staffel-t ginn
dubassge-staffel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-staffel-t ginn
mirsige-staffel-t ginn
dirsiddge-staffel-t ginn
sisige-staffel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-staffel-t ginn
duwaarsge-staffel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-staffel-t ginn
mirwarege-staffel-t ginn
dirwaartge-staffel-t ginn
siwarege-staffel-t ginn
futur I
echwäert ge-staffel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-staffel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-staffel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-staffel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-staffel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles