Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofstäip-en abstützen (D) – appuyer (F)
Formes de base ofstäip-enstäip-t ofofge-stäip-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstäip-en of
dustäip-s of
hien/si,hatt/etstäip-t of
mirstäip-en of
dirstäip-t of
sistäip-en of
passé composé
echhunnofge-stäip-t
duhuesofge-stäip-t
hien/si,hatt/ethuetofge-stäip-t
mirhunnofge-stäip-t
dirhuttofge-stäip-t
sihunnofge-stäip-t
plus-que-parfait
echhatofge-stäip-t
duhasofge-stäip-t
hien/si,hatt/ethatofge-stäip-t
mirhatenofge-stäip-t
dirhatofge-stäip-t
sihatenofge-stäip-t
futur I
echwäert ofstäip-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-stäip-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofstäip-en
dugéifsofstäip-en
hien/si,hatt/etgéifofstäip-en
mirgéifenofstäip-en
dirgéiftofstäip-en
sigéifenofstäip-en
conditionnel passé composé
echhättofge-stäip-t
duhässofge-stäip-t
hien/si,hatt/ethättofge-stäip-t
mirhättenofge-stäip-t
dirhättofge-stäip-t
sihättenofge-stäip-t
imperatif participe infinitif
singulierstäip of!
plurielstäip-t of!
ofge-stäip-t
ofstäip-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-stäip-t
dugëssofge-stäip-t
hie/si,hatt/etgëttofge-stäip-t
mirginnofge-stäip-t
dirgittofge-stäip-t
siginnofge-stäip-t
passé composé
echsinnofge-stäip-t ginn
dubassofge-stäip-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-stäip-t ginn
mirsinnofge-stäip-t ginn
dirsiddofge-stäip-t ginn
sisinnofge-stäip-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-stäip-t ginn
duwaarsofge-stäip-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-stäip-t ginn
mirwarenofge-stäip-t ginn
dirwaartofge-stäip-t ginn
siwarenofge-stäip-t ginn
futur I
echwäert ofge-stäip-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-stäip-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofge-stäip-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofge-stäip-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofge-stäip-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opstäip-enstäip-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles