Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opstäipen aufstützen (D)accoter (F)
Formes de base opstäipenstäipt opopgestäipt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstäipen op
dustäips op
hien/si,hatt/etstäipt op
mirstäipen op
dirstäipt op
sistäipen op
passé composé
echhunnopgestäipt
duhuesopgestäipt
hien/si,hatt/ethuetopgestäipt
mirhunnopgestäipt
dirhuttopgestäipt
sihunnopgestäipt
plus-que-parfait
echhatopgestäipt
duhasopgestäipt
hien/si,hatt/ethatopgestäipt
mirhatenopgestäipt
dirhatopgestäipt
sihatenopgestäipt
futur I
echwäert opstäipen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgestäipt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopstäipen
dugéifsopstäipen
hien/si,hatt/etgéifopstäipen
mirgéifenopstäipen
dirgéiftopstäipen
sigéifenopstäipen
conditionnel passé composé
echhättopgestäipt
duhässopgestäipt
hien/si,hatt/ethättopgestäipt
mirhättenopgestäipt
dirhättopgestäipt
sihättenopgestäipt
imperatif participe infinitif
singulierstäip op!
plurielstäipt op!
opgestäipt
opstäipen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgestäipt
dugëssopgestäipt
hie/si,hatt/etgëttopgestäipt
mirginnopgestäipt
dirgittopgestäipt
siginnopgestäipt
passé composé
echsinnopgestäipt ginn
dubassopgestäipt ginn
hien/si,hatt/etassopgestäipt ginn
mirsinnopgestäipt ginn
dirsiddopgestäipt ginn
sisinnopgestäipt ginn
plus-que-parfait
echwaropgestäipt ginn
duwaarsopgestäipt ginn
hien/si,hatt/etwaropgestäipt ginn
mirwarenopgestäipt ginn
dirwaartopgestäipt ginn
siwarenopgestäipt ginn
futur I
echwäert opgestäipt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgestäipt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgestäipt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgestäipt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgestäipt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofstäipenstäipen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles