Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opstäip-en aufstützen (D) – accoter (F)
Formes de base opstäip-enstäip-t opopge-stäip-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstäip-en op
dustäip-s op
hien/si,hatt/etstäip-t op
mirstäip-en op
dirstäip-t op
sistäip-en op
passé composé
echhunnopge-stäip-t
duhuesopge-stäip-t
hien/si,hatt/ethuetopge-stäip-t
mirhunnopge-stäip-t
dirhuttopge-stäip-t
sihunnopge-stäip-t
plus-que-parfait
echhatopge-stäip-t
duhasopge-stäip-t
hien/si,hatt/ethatopge-stäip-t
mirhatenopge-stäip-t
dirhatopge-stäip-t
sihatenopge-stäip-t
futur I
echwäert opstäip-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-stäip-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopstäip-en
dugéifsopstäip-en
hien/si,hatt/etgéifopstäip-en
mirgéifenopstäip-en
dirgéiftopstäip-en
sigéifenopstäip-en
conditionnel passé composé
echhättopge-stäip-t
duhässopge-stäip-t
hien/si,hatt/ethättopge-stäip-t
mirhättenopge-stäip-t
dirhättopge-stäip-t
sihättenopge-stäip-t
imperatif participe infinitif
singulierstäip op!
plurielstäip-t op!
opge-stäip-t
opstäip-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-stäip-t
dugëssopge-stäip-t
hie/si,hatt/etgëttopge-stäip-t
mirginnopge-stäip-t
dirgittopge-stäip-t
siginnopge-stäip-t
passé composé
echsinnopge-stäip-t ginn
dubassopge-stäip-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-stäip-t ginn
mirsinnopge-stäip-t ginn
dirsiddopge-stäip-t ginn
sisinnopge-stäip-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-stäip-t ginn
duwaarsopge-stäip-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-stäip-t ginn
mirwarenopge-stäip-t ginn
dirwaartopge-stäip-t ginn
siwarenopge-stäip-t ginn
futur I
echwäert opge-stäip-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-stäip-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opge-stäip-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opge-stäip-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opge-stäip-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofstäip-enstäip-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles