Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mgestalt-en umgestalten (D) – modifier, remodeler (F)
Formes de base mgestalt-engestal-t mmgestal-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (m-ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgestalt-en m
dugestalt-s m
hien/si,hatt/etgestal-t m
mirgestalt-en m
dirgestal-t m
sigestalt-en m
pass compos
echhunnmgestal-t
duhuesmgestal-t
hien/si,hatt/ethuetmgestal-t
mirhunnmgestal-t
dirhuttmgestal-t
sihunnmgestal-t
plus-que-parfait
echhatmgestal-t
duhasmgestal-t
hien/si,hatt/ethatmgestal-t
mirhatenmgestal-t
dirhatmgestal-t
sihatenmgestal-t
futur I
echwäert mgestalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgestal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmgestalt-en
dugéifsmgestalt-en
hien/si,hatt/etgéifmgestalt-en
mirgéifenmgestalt-en
dirgéiftmgestalt-en
sigéifenmgestalt-en
conditionnel pass compos
echhttmgestal-t
duhssmgestal-t
hien/si,hatt/ethttmgestal-t
mirhttenmgestal-t
dirhttmgestal-t
sihttenmgestal-t
imperatif participe infinitif
singuliergestalt m!
plurielgestal-t m!
mgestal-t
mgestalt-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgestal-t
dugëssmgestal-t
hie/si,hatt/etgëttmgestal-t
mirginnmgestal-t
dirgittmgestal-t
siginnmgestal-t
pass compos
echsinnmgestal-t ginn
dubassmgestal-t ginn
hien/si,hatt/etassmgestal-t ginn
mirsinnmgestal-t ginn
dirsiddmgestal-t ginn
sisinnmgestal-t ginn
plus-que-parfait
echwarmgestal-t ginn
duwaarsmgestal-t ginn
hien/si,hatt/etwarmgestal-t ginn
mirwarenmgestal-t ginn
dirwaartmgestal-t ginn
siwarenmgestal-t ginn
futur I
echwäert mgestal-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgestal-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgestal-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgestal-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgestal-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
gestalt-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles