Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
standardiséieren standardisieren (D)standardiser (F)
Formes de base standardiséierenstandardiséiertstandardiséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstandardiséieren
dustandardiséiers
hien/si,hatt/etstandardiséiert
mirstandardiséieren
dirstandardiséiert
sistandardiséieren
passé composé
echhustandardiséiert
duhuesstandardiséiert
hien/si,hatt/ethuetstandardiséiert
mirhustandardiséiert
dirhuttstandardiséiert
sihustandardiséiert
plus-que-parfait
echhatstandardiséiert
duhasstandardiséiert
hien/si,hatt/ethatstandardiséiert
mirhatestandardiséiert
dirhatstandardiséiert
sihatestandardiséiert
futur I
echwäert standardiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert standardiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstandardiséieren
dugéifsstandardiséieren
hien/si,hatt/etgéifstandardiséieren
mirgéifestandardiséieren
dirgéiftstandardiséieren
sigéifestandardiséieren
conditionnel passé composé
echhättstandardiséiert
duhässstandardiséiert
hien/si,hatt/ethättstandardiséiert
mirhättestandardiséiert
dirhättstandardiséiert
sihättestandardiséiert
imperatif participe infinitif
singulierstandardiséier!
plurielstandardiséiert!
standardiséiert
standardiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgistandardiséiert
dugëssstandardiséiert
hie/si,hatt/etgëttstandardiséiert
mirgistandardiséiert
dirgittstandardiséiert
sigistandardiséiert
passé composé
echsistandardiséiert ginn
dubassstandardiséiert ginn
hien/si,hatt/etassstandardiséiert ginn
mirsistandardiséiert ginn
dirsiddstandardiséiert ginn
sisistandardiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarstandardiséiert ginn
duwaarsstandardiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarstandardiséiert ginn
mirwarestandardiséiert ginn
dirwaartstandardiséiert ginn
siwarestandardiséiert ginn
futur I
echwäert standardiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert standardiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif standardiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif standardiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier standardiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles