Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
standardis-éier-en standardisieren (D) – standardiser (F)
Formes de base standardis-éier-enstandardis-éier-tstandardis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstandardis-éier-en
dustandardis-éier-s
hien/si,hatt/etstandardis-éier-t
mirstandardis-éier-en
dirstandardis-éier-t
sistandardis-éier-en
passé composé
echhustandardis-éier-t
duhuesstandardis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetstandardis-éier-t
mirhustandardis-éier-t
dirhuttstandardis-éier-t
sihustandardis-éier-t
plus-que-parfait
echhatstandardis-éier-t
duhasstandardis-éier-t
hien/si,hatt/ethatstandardis-éier-t
mirhatestandardis-éier-t
dirhatstandardis-éier-t
sihatestandardis-éier-t
futur I
echwäert standardis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert standardis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstandardis-éier-en
dugéifsstandardis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifstandardis-éier-en
mirgéifestandardis-éier-en
dirgéiftstandardis-éier-en
sigéifestandardis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättstandardis-éier-t
duhässstandardis-éier-t
hien/si,hatt/ethättstandardis-éier-t
mirhättestandardis-éier-t
dirhättstandardis-éier-t
sihättestandardis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierstandardis-éier!
plurielstandardis-éier-t!
standardis-éier-t
standardis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgistandardis-éier-t
dugëssstandardis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttstandardis-éier-t
mirgistandardis-éier-t
dirgittstandardis-éier-t
sigistandardis-éier-t
passé composé
echsistandardis-éier-t ginn
dubassstandardis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassstandardis-éier-t ginn
mirsistandardis-éier-t ginn
dirsiddstandardis-éier-t ginn
sisistandardis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarstandardis-éier-t ginn
duwaarsstandardis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarstandardis-éier-t ginn
mirwarestandardis-éier-t ginn
dirwaartstandardis-éier-t ginn
siwarestandardis-éier-t ginn
futur I
echwäert standardis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert standardis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif standardis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif standardis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier standardis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles