Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchstarten durchstarten (D) – prendre son envol (F)
Formes de base duerchstartenstart duerchduerchgestart
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstarten duerch
dustarts duerch
hien/si,hatt/etstart duerch
mirstarten duerch
dirstart duerch
sistarten duerch
pass compos
echhunnduerchgestart
duhuesduerchgestart
hien/si,hatt/ethuetduerchgestart
mirhunnduerchgestart
dirhuttduerchgestart
sihunnduerchgestart
plus-que-parfait
echhatduerchgestart
duhasduerchgestart
hien/si,hatt/ethatduerchgestart
mirhatenduerchgestart
dirhatduerchgestart
sihatenduerchgestart
futur I
echwäert duerchstarten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgestart hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchstarten
dugéifsduerchstarten
hien/si,hatt/etgéifduerchstarten
mirgéifenduerchstarten
dirgéiftduerchstarten
sigéifenduerchstarten
conditionnel pass compos
echhttduerchgestart
duhssduerchgestart
hien/si,hatt/ethttduerchgestart
mirhttenduerchgestart
dirhttduerchgestart
sihttenduerchgestart
imperatif participe infinitif
singulierstart duerch!
plurielstart duerch!
duerchgestart
duerchstarten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchgestart
dugëssduerchgestart
hie/si,hatt/etgëttduerchgestart
mirginnduerchgestart
dirgittduerchgestart
siginnduerchgestart
pass compos
echsinnduerchgestart ginn
dubassduerchgestart ginn
hien/si,hatt/etassduerchgestart ginn
mirsinnduerchgestart ginn
dirsiddduerchgestart ginn
sisinnduerchgestart ginn
plus-que-parfait
echwarduerchgestart ginn
duwaarsduerchgestart ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgestart ginn
mirwarenduerchgestart ginn
dirwaartduerchgestart ginn
siwarenduerchgestart ginn
futur I
echwäert duerchgestart ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgestart gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerchgestart
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerchgestart ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerchgestart ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
starten
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles