Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
start-en starten (D) – dmarrer (F)
Formes de base start-enstar-tge-star-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstart-en
dustart-s
hien/si,hatt/etstar-t
mirstart-en
dirstar-t
sistart-en
pass compos
echhuge-star-t
duhuesge-star-t
hien/si,hatt/ethuetge-star-t
mirhuge-star-t
dirhuttge-star-t
sihuge-star-t
plus-que-parfait
echhatge-star-t
duhasge-star-t
hien/si,hatt/ethatge-star-t
mirhatege-star-t
dirhatge-star-t
sihatege-star-t
futur I
echwäert start-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-star-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstart-en
dugéifsstart-en
hien/si,hatt/etgéifstart-en
mirgéifestart-en
dirgéiftstart-en
sigéifestart-en
conditionnel pass compos
echhttge-star-t
duhssge-star-t
hien/si,hatt/ethttge-star-t
mirhättege-star-t
dirhttge-star-t
sihättege-star-t
imperatif participe infinitif
singulierstart!
plurielstar-t!
ge-star-t
start-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-star-t
dugëssge-star-t
hie/si,hatt/etgëttge-star-t
mirgige-star-t
dirgittge-star-t
sigige-star-t
pass compos
echsige-star-t ginn
dubassge-star-t ginn
hien/si,hatt/etassge-star-t ginn
mirsige-star-t ginn
dirsiddge-star-t ginn
sisige-star-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-star-t ginn
duwaarsge-star-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-star-t ginn
mirwarege-star-t ginn
dirwaartge-star-t ginn
siwarege-star-t ginn
futur I
echwäert ge-star-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-star-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-star-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-star-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-star-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchstart-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles