Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bestätegen bestätigen (D)confirmer (F)
Formes de base bestätegenbestätegtbestätegt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbestätegen
dubestätegs
hien/si,hatt/etbestätegt
mirbestätegen
dirbestätegt
sibestätegen
passé composé
echhubestätegt
duhuesbestätegt
hien/si,hatt/ethuetbestätegt
mirhubestätegt
dirhuttbestätegt
sihubestätegt
plus-que-parfait
echhatbestätegt
duhasbestätegt
hien/si,hatt/ethatbestätegt
mirhatebestätegt
dirhatbestätegt
sihatebestätegt
futur I
echwäert bestätegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bestätegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbestätegen
dugéifsbestätegen
hien/si,hatt/etgéifbestätegen
mirgéifebestätegen
dirgéiftbestätegen
sigéifebestätegen
conditionnel passé composé
echhättbestätegt
duhässbestätegt
hien/si,hatt/ethättbestätegt
mirhättebestätegt
dirhättbestätegt
sihättebestätegt
imperatif participe infinitif
singulierbestäteg!
plurielbestätegt!
bestätegt
bestätegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibestätegt
dugëssbestätegt
hie/si,hatt/etgëttbestätegt
mirgibestätegt
dirgittbestätegt
sigibestätegt
passé composé
echsibestätegt ginn
dubassbestätegt ginn
hien/si,hatt/etassbestätegt ginn
mirsibestätegt ginn
dirsiddbestätegt ginn
sisibestätegt ginn
plus-que-parfait
echwarbestätegt ginn
duwaarsbestätegt ginn
hien/si,hatt/etwarbestätegt ginn
mirwarebestätegt ginn
dirwaartbestätegt ginn
siwarebestätegt ginn
futur I
echwäert bestätegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bestätegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bestätegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bestätegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bestätegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles