Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
statuéieren statuieren (D) – statuer (F)
Formes de base statuéierenstatuéiertstatuéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstatuéieren
dustatuéiers
hien/si,hatt/etstatuéiert
mirstatuéieren
dirstatuéiert
sistatuéieren
passé composé
echhustatuéiert
duhuesstatuéiert
hien/si,hatt/ethuetstatuéiert
mirhustatuéiert
dirhuttstatuéiert
sihustatuéiert
plus-que-parfait
echhatstatuéiert
duhasstatuéiert
hien/si,hatt/ethatstatuéiert
mirhatestatuéiert
dirhatstatuéiert
sihatestatuéiert
futur I
echwäert statuéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert statuéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstatuéieren
dugéifsstatuéieren
hien/si,hatt/etgéifstatuéieren
mirgéifestatuéieren
dirgéiftstatuéieren
sigéifestatuéieren
conditionnel passé composé
echhättstatuéiert
duhässstatuéiert
hien/si,hatt/ethättstatuéiert
mirhättestatuéiert
dirhättstatuéiert
sihättestatuéiert
imperatif participe infinitif
singulierstatuéier!
plurielstatuéiert!
statuéiert
statuéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgistatuéiert
dugëssstatuéiert
hie/si,hatt/etgëttstatuéiert
mirgistatuéiert
dirgittstatuéiert
sigistatuéiert
passé composé
echsistatuéiert ginn
dubassstatuéiert ginn
hien/si,hatt/etassstatuéiert ginn
mirsistatuéiert ginn
dirsiddstatuéiert ginn
sisistatuéiert ginn
plus-que-parfait
echwarstatuéiert ginn
duwaarsstatuéiert ginn
hien/si,hatt/etwarstatuéiert ginn
mirwarestatuéiert ginn
dirwaartstatuéiert ginn
siwarestatuéiert ginn
futur I
echwäert statuéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert statuéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif statuéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif statuéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier statuéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles