Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opstau-en aufstauen (D) – accumuler (F)
Formes de base opstau-enstau-t opopge-stau-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstau-en op
dustau-s op
hien/si,hatt/etstau-t op
mirstau-en op
dirstau-t op
sistau-en op
pass compos
echhunnopge-stau-t
duhuesopge-stau-t
hien/si,hatt/ethuetopge-stau-t
mirhunnopge-stau-t
dirhuttopge-stau-t
sihunnopge-stau-t
plus-que-parfait
echhatopge-stau-t
duhasopge-stau-t
hien/si,hatt/ethatopge-stau-t
mirhatenopge-stau-t
dirhatopge-stau-t
sihatenopge-stau-t
futur I
echwäert opstau-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-stau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopstau-en
dugéifsopstau-en
hien/si,hatt/etgéifopstau-en
mirgéifenopstau-en
dirgéiftopstau-en
sigéifenopstau-en
conditionnel pass compos
echhttopge-stau-t
duhssopge-stau-t
hien/si,hatt/ethttopge-stau-t
mirhttenopge-stau-t
dirhttopge-stau-t
sihttenopge-stau-t
imperatif participe infinitif
singulierstau op!
plurielstau-t op!
opge-stau-t
opstau-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-stau-t
dugëssopge-stau-t
hie/si,hatt/etgëttopge-stau-t
mirginnopge-stau-t
dirgittopge-stau-t
siginnopge-stau-t
pass compos
echsinnopge-stau-t ginn
dubassopge-stau-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-stau-t ginn
mirsinnopge-stau-t ginn
dirsiddopge-stau-t ginn
sisinnopge-stau-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-stau-t ginn
duwaarsopge-stau-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-stau-t ginn
mirwarenopge-stau-t ginn
dirwaartopge-stau-t ginn
siwarenopge-stau-t ginn
futur I
echwäert opge-stau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-stau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-stau-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-stau-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-stau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stau-enverstau-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles