Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerstäub-en zerstäuben (D) – vaporiser, pulvériser (F)
Formes de base zerstäub-enzerstäub-tzerstäub-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerstäub-en
duzerstäub-s
hien/si,hatt/etzerstäub-t
mirzerstäub-en
dirzerstäub-t
sizerstäub-en
passé composé
echhunnzerstäub-t
duhueszerstäub-t
hien/si,hatt/ethuetzerstäub-t
mirhunnzerstäub-t
dirhuttzerstäub-t
sihunnzerstäub-t
plus-que-parfait
echhatzerstäub-t
duhaszerstäub-t
hien/si,hatt/ethatzerstäub-t
mirhatenzerstäub-t
dirhatzerstäub-t
sihatenzerstäub-t
futur I
echwäert zerstäub-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerstäub-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerstäub-en
dugéifszerstäub-en
hien/si,hatt/etgéifzerstäub-en
mirgéifenzerstäub-en
dirgéiftzerstäub-en
sigéifenzerstäub-en
conditionnel passé composé
echhättzerstäub-t
duhässzerstäub-t
hien/si,hatt/ethättzerstäub-t
mirhättenzerstäub-t
dirhättzerstäub-t
sihättenzerstäub-t
imperatif participe infinitif
singulierzerstäub!
plurielzerstäub-t!
zerstäub-t
zerstäub-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerstäub-t
dugësszerstäub-t
hie/si,hatt/etgëttzerstäub-t
mirginnzerstäub-t
dirgittzerstäub-t
siginnzerstäub-t
passé composé
echsinnzerstäub-t ginn
dubasszerstäub-t ginn
hien/si,hatt/etasszerstäub-t ginn
mirsinnzerstäub-t ginn
dirsiddzerstäub-t ginn
sisinnzerstäub-t ginn
plus-que-parfait
echwarzerstäub-t ginn
duwaarszerstäub-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerstäub-t ginn
mirwarenzerstäub-t ginn
dirwaartzerstäub-t ginn
siwarenzerstäub-t ginn
futur I
echwäert zerstäub-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerstäub-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zerstäub-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zerstäub-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zerstäub-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bestäub-en
Remarques (internes)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles