Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verstauchen verstauchen (D) – fouler (F)
Formes de base verstauchenverstauchtverstaucht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverstauchen
duverstauchs
hien/si,hatt/etverstaucht
mirverstauchen
dirverstaucht
siverstauchen
pass compos
echhuverstaucht
duhuesverstaucht
hien/si,hatt/ethuetverstaucht
mirhuverstaucht
dirhuttverstaucht
sihuverstaucht
plus-que-parfait
echhatverstaucht
duhasverstaucht
hien/si,hatt/ethatverstaucht
mirhateverstaucht
dirhatverstaucht
sihateverstaucht
futur I
echwäert verstauchen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstaucht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverstauchen
dugéifsverstauchen
hien/si,hatt/etgéifverstauchen
mirgéifeverstauchen
dirgéiftverstauchen
sigéifeverstauchen
conditionnel pass compos
echhttverstaucht
duhssverstaucht
hien/si,hatt/ethttverstaucht
mirhätteverstaucht
dirhttverstaucht
sihätteverstaucht
imperatif participe infinitif
singulierverstauch!
plurielverstaucht!
verstaucht
verstauchen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverstaucht
dugëssverstaucht
hie/si,hatt/etgëttverstaucht
mirgiverstaucht
dirgittverstaucht
sigiverstaucht
pass compos
echsiverstaucht ginn
dubassverstaucht ginn
hien/si,hatt/etassverstaucht ginn
mirsiverstaucht ginn
dirsiddverstaucht ginn
sisiverstaucht ginn
plus-que-parfait
echwarverstaucht ginn
duwaarsverstaucht ginn
hien/si,hatt/etwarverstaucht ginn
mirwareverstaucht ginn
dirwaartverstaucht ginn
siwareverstaucht ginn
futur I
echwäert verstaucht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstaucht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verstaucht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verstaucht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verstaucht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stauchen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles