Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verstauch-en verstauchen (D) – fouler (F)
Formes de base verstauch-enverstauch-tverstauch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverstauch-en
duverstauch-s
hien/si,hatt/etverstauch-t
mirverstauch-en
dirverstauch-t
siverstauch-en
pass compos
echhuverstauch-t
duhuesverstauch-t
hien/si,hatt/ethuetverstauch-t
mirhuverstauch-t
dirhuttverstauch-t
sihuverstauch-t
plus-que-parfait
echhatverstauch-t
duhasverstauch-t
hien/si,hatt/ethatverstauch-t
mirhateverstauch-t
dirhatverstauch-t
sihateverstauch-t
futur I
echwäert verstauch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstauch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverstauch-en
dugéifsverstauch-en
hien/si,hatt/etgéifverstauch-en
mirgéifeverstauch-en
dirgéiftverstauch-en
sigéifeverstauch-en
conditionnel pass compos
echhttverstauch-t
duhssverstauch-t
hien/si,hatt/ethttverstauch-t
mirhätteverstauch-t
dirhttverstauch-t
sihätteverstauch-t
imperatif participe infinitif
singulierverstauch!
plurielverstauch-t!
verstauch-t
verstauch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverstauch-t
dugëssverstauch-t
hie/si,hatt/etgëttverstauch-t
mirgiverstauch-t
dirgittverstauch-t
sigiverstauch-t
pass compos
echsiverstauch-t ginn
dubassverstauch-t ginn
hien/si,hatt/etassverstauch-t ginn
mirsiverstauch-t ginn
dirsiddverstauch-t ginn
sisiverstauch-t ginn
plus-que-parfait
echwarverstauch-t ginn
duwaarsverstauch-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstauch-t ginn
mirwareverstauch-t ginn
dirwaartverstauch-t ginn
siwareverstauch-t ginn
futur I
echwäert verstauch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstauch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verstauch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verstauch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verstauch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stauch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles