Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
stauch-en stauchen (D) – cogner (F)
Formes de base stauch-enstauch-tge-stauch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstauch-en
dustauch-s
hien/si,hatt/etstauch-t
mirstauch-en
dirstauch-t
sistauch-en
pass compos
echhuge-stauch-t
duhuesge-stauch-t
hien/si,hatt/ethuetge-stauch-t
mirhuge-stauch-t
dirhuttge-stauch-t
sihuge-stauch-t
plus-que-parfait
echhatge-stauch-t
duhasge-stauch-t
hien/si,hatt/ethatge-stauch-t
mirhatege-stauch-t
dirhatge-stauch-t
sihatege-stauch-t
futur I
echwäert stauch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stauch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstauch-en
dugéifsstauch-en
hien/si,hatt/etgéifstauch-en
mirgéifestauch-en
dirgéiftstauch-en
sigéifestauch-en
conditionnel pass compos
echhttge-stauch-t
duhssge-stauch-t
hien/si,hatt/ethttge-stauch-t
mirhättege-stauch-t
dirhttge-stauch-t
sihättege-stauch-t
imperatif participe infinitif
singulierstauch!
plurielstauch-t!
ge-stauch-t
stauch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-stauch-t
dugëssge-stauch-t
hie/si,hatt/etgëttge-stauch-t
mirgige-stauch-t
dirgittge-stauch-t
sigige-stauch-t
pass compos
echsige-stauch-t ginn
dubassge-stauch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stauch-t ginn
mirsige-stauch-t ginn
dirsiddge-stauch-t ginn
sisige-stauch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-stauch-t ginn
duwaarsge-stauch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stauch-t ginn
mirwarege-stauch-t ginn
dirwaartge-stauch-t ginn
siwarege-stauch-t ginn
futur I
echwäert ge-stauch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stauch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-stauch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-stauch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-stauch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verstauch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles