Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
certifiéieren etw. amtlich bestätigen (D) – certifier (F)
Formes de base certifiéierencertifiéiertcertifiéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcertifiéieren
ducertifiéiers
hien/si,hatt/etcertifiéiert
mircertifiéieren
dircertifiéiert
sicertifiéieren
passé composé
echhucertifiéiert
duhuescertifiéiert
hien/si,hatt/ethuetcertifiéiert
mirhucertifiéiert
dirhuttcertifiéiert
sihucertifiéiert
plus-que-parfait
echhatcertifiéiert
duhascertifiéiert
hien/si,hatt/ethatcertifiéiert
mirhatecertifiéiert
dirhatcertifiéiert
sihatecertifiéiert
futur I
echwäert certifiéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert certifiéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcertifiéieren
dugéifscertifiéieren
hien/si,hatt/etgéifcertifiéieren
mirgéifecertifiéieren
dirgéiftcertifiéieren
sigéifecertifiéieren
conditionnel passé composé
echhättcertifiéiert
duhässcertifiéiert
hien/si,hatt/ethättcertifiéiert
mirhättecertifiéiert
dirhättcertifiéiert
sihättecertifiéiert
imperatif participe infinitif
singuliercertifiéier!
plurielcertifiéiert!
certifiéiert
certifiéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicertifiéiert
dugësscertifiéiert
hie/si,hatt/etgëttcertifiéiert
mirgicertifiéiert
dirgittcertifiéiert
sigicertifiéiert
passé composé
echsicertifiéiert ginn
dubasscertifiéiert ginn
hien/si,hatt/etasscertifiéiert ginn
mirsicertifiéiert ginn
dirsiddcertifiéiert ginn
sisicertifiéiert ginn
plus-que-parfait
echwarcertifiéiert ginn
duwaarscertifiéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcertifiéiert ginn
mirwarecertifiéiert ginn
dirwaartcertifiéiert ginn
siwarecertifiéiert ginn
futur I
echwäert certifiéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert certifiéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif certifiéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif certifiéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier certifiéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles