Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verstėbsen verstauben (D) – empoussiérer (F)
Formes de base verstėbsenverstėbstverstėbst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverstėbsen
duverstėbs
hien/si,hatt/etverstėbst
mirverstėbsen
dirverstėbst
siverstėbsen
passé composé
echhuverstėbst
duhuesverstėbst
hien/si,hatt/ethuetverstėbst
mirhuverstėbst
dirhuttverstėbst
sihuverstėbst
plus-que-parfait
echhatverstėbst
duhasverstėbst
hien/si,hatt/ethatverstėbst
mirhateverstėbst
dirhatverstėbst
sihateverstėbst
futur I
echwäert verstėbsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstėbst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverstėbsen
dugéifsverstėbsen
hien/si,hatt/etgéifverstėbsen
mirgéifeverstėbsen
dirgéiftverstėbsen
sigéifeverstėbsen
conditionnel passé composé
echhättverstėbst
duhässverstėbst
hien/si,hatt/ethättverstėbst
mirhätteverstėbst
dirhättverstėbst
sihätteverstėbst
imperatif participe infinitif
singulierverstėbs!
plurielverstėbst!
verstėbst
verstėbsen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverstėbst
dugëssverstėbst
hie/si,hatt/etgëttverstėbst
mirgiverstėbst
dirgittverstėbst
sigiverstėbst
passé composé
echsiverstėbst ginn
dubassverstėbst ginn
hien/si,hatt/etassverstėbst ginn
mirsiverstėbst ginn
dirsiddverstėbst ginn
sisiverstėbst ginn
plus-que-parfait
echwarverstėbst ginn
duwaarsverstėbst ginn
hien/si,hatt/etwarverstėbst ginn
mirwareverstėbst ginn
dirwaartverstėbst ginn
siwareverstėbst ginn
futur I
echwäert verstėbst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstėbst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verstėbst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verstėbst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verstėbst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstėbsenbestėbsenofstėbsenstėbsen
Remarques (internes)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles