Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verstbs-en verstauben (D) – empoussirer (F)
Formes de base verstbs-enverstbs-tverstbs-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverstbs-en
duverstb-s
hien/si,hatt/etverstbs-t
mirverstbs-en
dirverstbs-t
siverstbs-en
pass compos
echhuverstbs-t
duhuesverstbs-t
hien/si,hatt/ethuetverstbs-t
mirhuverstbs-t
dirhuttverstbs-t
sihuverstbs-t
plus-que-parfait
echhatverstbs-t
duhasverstbs-t
hien/si,hatt/ethatverstbs-t
mirhateverstbs-t
dirhatverstbs-t
sihateverstbs-t
futur I
echwäert verstbs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstbs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverstbs-en
dugéifsverstbs-en
hien/si,hatt/etgéifverstbs-en
mirgéifeverstbs-en
dirgéiftverstbs-en
sigéifeverstbs-en
conditionnel pass compos
echhttverstbs-t
duhssverstbs-t
hien/si,hatt/ethttverstbs-t
mirhätteverstbs-t
dirhttverstbs-t
sihätteverstbs-t
imperatif participe infinitif
singulierverstbs!
plurielverstbs-t!
verstbs-t
verstbs-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverstbs-t
dugëssverstbs-t
hie/si,hatt/etgëttverstbs-t
mirgiverstbs-t
dirgittverstbs-t
sigiverstbs-t
pass compos
echsiverstbs-t ginn
dubassverstbs-t ginn
hien/si,hatt/etassverstbs-t ginn
mirsiverstbs-t ginn
dirsiddverstbs-t ginn
sisiverstbs-t ginn
plus-que-parfait
echwarverstbs-t ginn
duwaarsverstbs-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstbs-t ginn
mirwareverstbs-t ginn
dirwaartverstbs-t ginn
siwareverstbs-t ginn
futur I
echwäert verstbs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstbs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verstbs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verstbs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verstbs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstbs-enbestbs-enofstbs-enstbs-en
Remarques (internes)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles