Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerstéckelen zerstückeln (D) – mettre en morceaux, dépecer (F)
Formes de base zerstéckelenzerstéckeltzerstéckelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerstéckelen
duzerstéckels
hien/si,hatt/etzerstéckelt
mirzerstéckelen
dirzerstéckelt
sizerstéckelen
passé composé
echhunnzerstéckelt
duhueszerstéckelt
hien/si,hatt/ethuetzerstéckelt
mirhunnzerstéckelt
dirhuttzerstéckelt
sihunnzerstéckelt
plus-que-parfait
echhatzerstéckelt
duhaszerstéckelt
hien/si,hatt/ethatzerstéckelt
mirhatenzerstéckelt
dirhatzerstéckelt
sihatenzerstéckelt
futur I
echwäert zerstéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerstéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerstéckelen
dugéifszerstéckelen
hien/si,hatt/etgéifzerstéckelen
mirgéifenzerstéckelen
dirgéiftzerstéckelen
sigéifenzerstéckelen
conditionnel passé composé
echhättzerstéckelt
duhässzerstéckelt
hien/si,hatt/ethättzerstéckelt
mirhättenzerstéckelt
dirhättzerstéckelt
sihättenzerstéckelt
imperatif participe infinitif
singulierzerstéckel!
plurielzerstéckelt!
zerstéckelt
zerstéckelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerstéckelt
dugësszerstéckelt
hie/si,hatt/etgëttzerstéckelt
mirginnzerstéckelt
dirgittzerstéckelt
siginnzerstéckelt
passé composé
echsinnzerstéckelt ginn
dubasszerstéckelt ginn
hien/si,hatt/etasszerstéckelt ginn
mirsinnzerstéckelt ginn
dirsiddzerstéckelt ginn
sisinnzerstéckelt ginn
plus-que-parfait
echwarzerstéckelt ginn
duwaarszerstéckelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerstéckelt ginn
mirwarenzerstéckelt ginn
dirwaartzerstéckelt ginn
siwarenzerstéckelt ginn
futur I
echwäert zerstéckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerstéckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zerstéckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zerstéckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zerstéckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stéckelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles