Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwersteeŽn Łbersteigern (D) – exagťrer (F)
Formes de base iwwersteeŽniwwersteetiwwersteet
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) • Trema in -Žn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwersteeŽn
duiwwerstees
hien/si,hatt/etiwwersteet
miriwwersteeŽn
diriwwersteet
siiwwersteeŽn
passť composť
echhunniwwersteet
duhuesiwwersteet
hien/si,hatt/ethuetiwwersteet
mirhunniwwersteet
dirhuttiwwersteet
sihunniwwersteet
plus-que-parfait
echhatiwwersteet
duhasiwwersteet
hien/si,hatt/ethatiwwersteet
mirhateniwwersteet
dirhatiwwersteet
sihateniwwersteet
futur I
echwäert iwwersteeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwersteet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwersteeŽn
dugéifsiwwersteeŽn
hien/si,hatt/etgéifiwwersteeŽn
mirgéifeniwwersteeŽn
dirgéiftiwwersteeŽn
sigéifeniwwersteeŽn
conditionnel passť composť
echhšttiwwersteet
duhšssiwwersteet
hien/si,hatt/ethšttiwwersteet
mirhštteniwwersteet
dirhšttiwwersteet
sihštteniwwersteet
imperatif participe infinitif
singulieriwwerstee!
plurieliwwersteet!
iwwersteet
iwwersteeŽn
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwersteet
dugëssiwwersteet
hie/si,hatt/etgëttiwwersteet
mirginniwwersteet
dirgittiwwersteet
siginniwwersteet
passť composť
echsinniwwersteet ginn
dubassiwwersteet ginn
hien/si,hatt/etassiwwersteet ginn
mirsinniwwersteet ginn
dirsiddiwwersteet ginn
sisinniwwersteet ginn
plus-que-parfait
echwariwwersteet ginn
duwaarsiwwersteet ginn
hien/si,hatt/etwariwwersteet ginn
mirwareniwwersteet ginn
dirwaartiwwersteet ginn
siwareniwwersteet ginn
futur I
echwäert iwwersteet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwersteet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif iwwersteet
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif iwwersteet ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier iwwersteet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
steeŽnversteeŽn
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles