Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerstee-ën übersteigern (D) – exagérer (F)
Formes de base iwwerstee-ëniwwerstee-tiwwerstee-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) • Trema in -ën Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerstee-ën
duiwwerstee-s
hien/si,hatt/etiwwerstee-t
miriwwerstee-ën
diriwwerstee-t
siiwwerstee-ën
passé composé
echhunniwwerstee-t
duhuesiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerstee-t
mirhunniwwerstee-t
dirhuttiwwerstee-t
sihunniwwerstee-t
plus-que-parfait
echhatiwwerstee-t
duhasiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethatiwwerstee-t
mirhateniwwerstee-t
dirhatiwwerstee-t
sihateniwwerstee-t
futur I
echwäert iwwerstee-ën
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerstee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerstee-ën
dugéifsiwwerstee-ën
hien/si,hatt/etgéifiwwerstee-ën
mirgéifeniwwerstee-ën
dirgéiftiwwerstee-ën
sigéifeniwwerstee-ën
conditionnel passé composé
echhättiwwerstee-t
duhässiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethättiwwerstee-t
mirhätteniwwerstee-t
dirhättiwwerstee-t
sihätteniwwerstee-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerstee!
plurieliwwerstee-t!
iwwerstee-t
iwwerstee-ën
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerstee-t
dugëssiwwerstee-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerstee-t
mirginniwwerstee-t
dirgittiwwerstee-t
siginniwwerstee-t
passé composé
echsinniwwerstee-t ginn
dubassiwwerstee-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerstee-t ginn
mirsinniwwerstee-t ginn
dirsiddiwwerstee-t ginn
sisinniwwerstee-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerstee-t ginn
duwaarsiwwerstee-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerstee-t ginn
mirwareniwwerstee-t ginn
dirwaartiwwerstee-t ginn
siwareniwwerstee-t ginn
futur I
echwäert iwwerstee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerstee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif iwwerstee-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif iwwerstee-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier iwwerstee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stee-ënverstee-ën
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles