Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verstee-ën versteigern (D) – mettre aux enchères (F)
Formes de base verstee-ënverstee-tverstee-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • Trema in -ën Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverstee-ën
duverstee-s
hien/si,hatt/etverstee-t
mirverstee-ën
dirverstee-t
siverstee-ën
passé composé
echhuverstee-t
duhuesverstee-t
hien/si,hatt/ethuetverstee-t
mirhuverstee-t
dirhuttverstee-t
sihuverstee-t
plus-que-parfait
echhatverstee-t
duhasverstee-t
hien/si,hatt/ethatverstee-t
mirhateverstee-t
dirhatverstee-t
sihateverstee-t
futur I
echwäert verstee-ën
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverstee-ën
dugéifsverstee-ën
hien/si,hatt/etgéifverstee-ën
mirgéifeverstee-ën
dirgéiftverstee-ën
sigéifeverstee-ën
conditionnel passé composé
echhättverstee-t
duhässverstee-t
hien/si,hatt/ethättverstee-t
mirhätteverstee-t
dirhättverstee-t
sihätteverstee-t
imperatif participe infinitif
singulierverstee!
plurielverstee-t!
verstee-t
verstee-ën
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverstee-t
dugëssverstee-t
hie/si,hatt/etgëttverstee-t
mirgiverstee-t
dirgittverstee-t
sigiverstee-t
passé composé
echsiverstee-t ginn
dubassverstee-t ginn
hien/si,hatt/etassverstee-t ginn
mirsiverstee-t ginn
dirsiddverstee-t ginn
sisiverstee-t ginn
plus-que-parfait
echwarverstee-t ginn
duwaarsverstee-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstee-t ginn
mirwareverstee-t ginn
dirwaartverstee-t ginn
siwareverstee-t ginn
futur I
echwäert verstee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verstee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verstee-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verstee-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verstee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerstee-ënstee-ën
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles