Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
usteier-en ansteuern (D) – diriger (F)
Formes de base usteier-ensteier-t unuge-steier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsteier-en un
dusteier-s un
hien/si,hatt/etsteier-t un
mirsteier-en un
dirsteier-t un
sisteier-en un
pass compos
echhunnuge-steier-t
duhuesuge-steier-t
hien/si,hatt/ethuetuge-steier-t
mirhunnuge-steier-t
dirhuttuge-steier-t
sihunnuge-steier-t
plus-que-parfait
echhatuge-steier-t
duhasuge-steier-t
hien/si,hatt/ethatuge-steier-t
mirhatenuge-steier-t
dirhatuge-steier-t
sihatenuge-steier-t
futur I
echwäert usteier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-steier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifusteier-en
dugéifsusteier-en
hien/si,hatt/etgéifusteier-en
mirgéifenusteier-en
dirgéiftusteier-en
sigéifenusteier-en
conditionnel pass compos
echhttuge-steier-t
duhssuge-steier-t
hien/si,hatt/ethttuge-steier-t
mirhttenuge-steier-t
dirhttuge-steier-t
sihttenuge-steier-t
imperatif participe infinitif
singuliersteier un!
plurielsteier-t un!
uge-steier-t
usteier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-steier-t
dugëssuge-steier-t
hie/si,hatt/etgëttuge-steier-t
mirginnuge-steier-t
dirgittuge-steier-t
siginnuge-steier-t
pass compos
echsinnuge-steier-t ginn
dubassuge-steier-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-steier-t ginn
mirsinnuge-steier-t ginn
dirsidduge-steier-t ginn
sisinnuge-steier-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-steier-t ginn
duwaarsuge-steier-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-steier-t ginn
mirwarenuge-steier-t ginn
dirwaartuge-steier-t ginn
siwarenuge-steier-t ginn
futur I
echwäert uge-steier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-steier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-steier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-steier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-steier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bisteier-enbesteier-ensteier-enversteier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles