Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entstéier-en entstören (D)suppresser (F)
Formes de base entstéier-enentstéier-tentstéier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentstéier-en
duentstéier-s
hien/si,hatt/etentstéier-t
mirentstéier-en
direntstéier-t
sientstéier-en
passé composé
echhunnentstéier-t
duhuesentstéier-t
hien/si,hatt/ethuetentstéier-t
mirhunnentstéier-t
dirhuttentstéier-t
sihunnentstéier-t
plus-que-parfait
echhatentstéier-t
duhasentstéier-t
hien/si,hatt/ethatentstéier-t
mirhatenentstéier-t
dirhatentstéier-t
sihatenentstéier-t
futur I
echwäert entstéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entstéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentstéier-en
dugéifsentstéier-en
hien/si,hatt/etgéifentstéier-en
mirgéifenentstéier-en
dirgéiftentstéier-en
sigéifenentstéier-en
conditionnel passé composé
echhättentstéier-t
duhässentstéier-t
hien/si,hatt/ethättentstéier-t
mirhättenentstéier-t
dirhättentstéier-t
sihättenentstéier-t
imperatif participe infinitif
singulierentstéier!
plurielentstéier-t!
entstéier-t
entstéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentstéier-t
dugëssentstéier-t
hie/si,hatt/etgëttentstéier-t
mirginnentstéier-t
dirgittentstéier-t
siginnentstéier-t
passé composé
echsinnentstéier-t ginn
dubassentstéier-t ginn
hien/si,hatt/etassentstéier-t ginn
mirsinnentstéier-t ginn
dirsiddentstéier-t ginn
sisinnentstéier-t ginn
plus-que-parfait
echwarentstéier-t ginn
duwaarsentstéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarentstéier-t ginn
mirwarenentstéier-t ginn
dirwaartentstéier-t ginn
siwarenentstéier-t ginn
futur I
echwäert entstéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entstéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif entstéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif entstéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier entstéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
zerstéier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles