Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
steiger-en steigern (D) – augmenter (F)
Formes de base steiger-ensteiger-tge-steiger-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsteiger-en
dusteiger-s
hien/si,hatt/etsteiger-t
mirsteiger-en
dirsteiger-t
sisteiger-en
pass compos
echhuge-steiger-t
duhuesge-steiger-t
hien/si,hatt/ethuetge-steiger-t
mirhuge-steiger-t
dirhuttge-steiger-t
sihuge-steiger-t
plus-que-parfait
echhatge-steiger-t
duhasge-steiger-t
hien/si,hatt/ethatge-steiger-t
mirhatege-steiger-t
dirhatge-steiger-t
sihatege-steiger-t
futur I
echwäert steiger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-steiger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsteiger-en
dugéifssteiger-en
hien/si,hatt/etgéifsteiger-en
mirgéifesteiger-en
dirgéiftsteiger-en
sigéifesteiger-en
conditionnel pass compos
echhttge-steiger-t
duhssge-steiger-t
hien/si,hatt/ethttge-steiger-t
mirhättege-steiger-t
dirhttge-steiger-t
sihättege-steiger-t
imperatif participe infinitif
singuliersteiger!
plurielsteiger-t!
ge-steiger-t
steiger-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-steiger-t
dugëssge-steiger-t
hie/si,hatt/etgëttge-steiger-t
mirgige-steiger-t
dirgittge-steiger-t
sigige-steiger-t
pass compos
echsige-steiger-t ginn
dubassge-steiger-t ginn
hien/si,hatt/etassge-steiger-t ginn
mirsige-steiger-t ginn
dirsiddge-steiger-t ginn
sisige-steiger-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-steiger-t ginn
duwaarsge-steiger-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-steiger-t ginn
mirwarege-steiger-t ginn
dirwaartge-steiger-t ginn
siwarege-steiger-t ginn
futur I
echwäert ge-steiger-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-steiger-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-steiger-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-steiger-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-steiger-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles