Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
steiw-en steifen (D) – empeser (F)
Formes de base steiw-ensteif-tge-steif-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsteiw-en
dusteif-s
hien/si,hatt/etsteif-t
mirsteiw-en
dirsteif-t
sisteiw-en
pass compos
echhuge-steif-t
duhuesge-steif-t
hien/si,hatt/ethuetge-steif-t
mirhuge-steif-t
dirhuttge-steif-t
sihuge-steif-t
plus-que-parfait
echhatge-steif-t
duhasge-steif-t
hien/si,hatt/ethatge-steif-t
mirhatege-steif-t
dirhatge-steif-t
sihatege-steif-t
futur I
echwäert steiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-steif-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsteiw-en
dugéifssteiw-en
hien/si,hatt/etgéifsteiw-en
mirgéifesteiw-en
dirgéiftsteiw-en
sigéifesteiw-en
conditionnel pass compos
echhttge-steif-t
duhssge-steif-t
hien/si,hatt/ethttge-steif-t
mirhättege-steif-t
dirhttge-steif-t
sihättege-steif-t
imperatif participe infinitif
singuliersteif!
plurielsteif-t!
ge-steif-t
steiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-steif-t
dugëssge-steif-t
hie/si,hatt/etgëttge-steif-t
mirgige-steif-t
dirgittge-steif-t
sigige-steif-t
pass compos
echsige-steif-t ginn
dubassge-steif-t ginn
hien/si,hatt/etassge-steif-t ginn
mirsige-steif-t ginn
dirsiddge-steif-t ginn
sisige-steif-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-steif-t ginn
duwaarsge-steif-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-steif-t ginn
mirwarege-steif-t ginn
dirwaartge-steif-t ginn
siwarege-steif-t ginn
futur I
echwäert ge-steif-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-steif-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-steif-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-steif-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-steif-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles