Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
astell-en einstellen (D) – embaucher, cesser, stopper (F)
Formes de base astell-enstell-t anage-stall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en an
dustell-s an
hien/si,hatt/etstell-t an
mirstell-en an
dirstell-t an
sistell-en an
pass compos
echhunnage-stall-t
duhuesage-stall-t
hien/si,hatt/ethuetage-stall-t
mirhunnage-stall-t
dirhuttage-stall-t
sihunnage-stall-t
plus-que-parfait
echhatage-stall-t
duhasage-stall-t
hien/si,hatt/ethatage-stall-t
mirhatenage-stall-t
dirhatage-stall-t
sihatenage-stall-t
futur I
echwäert astell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifastell-en
dugéifsastell-en
hien/si,hatt/etgéifastell-en
mirgéifenastell-en
dirgéiftastell-en
sigéifenastell-en
conditionnel pass compos
echhttage-stall-t
duhssage-stall-t
hien/si,hatt/ethttage-stall-t
mirhttenage-stall-t
dirhttage-stall-t
sihttenage-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell an!
plurielstell-t an!
age-stall-t
astell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-stall-t
dugëssage-stall-t
hie/si,hatt/etgëttage-stall-t
mirginnage-stall-t
dirgittage-stall-t
siginnage-stall-t
pass compos
echsinnage-stall-t ginn
dubassage-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassage-stall-t ginn
mirsinnage-stall-t ginn
dirsiddage-stall-t ginn
sisinnage-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-stall-t ginn
duwaarsage-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-stall-t ginn
mirwarenage-stall-t ginn
dirwaartage-stall-t ginn
siwarenage-stall-t ginn
futur I
echwäert age-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles