Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nobestell-en nachbestellen (D) – faire une nouvelle commande (F)
Formes de base nobestell-enbestell-t nonobestall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (no-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbestell-en no
dubestell-s no
hien/si,hatt/etbestell-t no
mirbestell-en no
dirbestell-t no
sibestell-en no
pass compos
echhunnnobestall-t
duhuesnobestall-t
hien/si,hatt/ethuetnobestall-t
mirhunnnobestall-t
dirhuttnobestall-t
sihunnnobestall-t
plus-que-parfait
echhatnobestall-t
duhasnobestall-t
hien/si,hatt/ethatnobestall-t
mirhatennobestall-t
dirhatnobestall-t
sihatennobestall-t
futur I
echwäert nobestell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nobestall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnobestell-en
dugéifsnobestell-en
hien/si,hatt/etgéifnobestell-en
mirgéifennobestell-en
dirgéiftnobestell-en
sigéifennobestell-en
conditionnel pass compos
echhttnobestall-t
duhssnobestall-t
hien/si,hatt/ethttnobestall-t
mirhttennobestall-t
dirhttnobestall-t
sihttennobestall-t
imperatif participe infinitif
singulierbestell no!
plurielbestell-t no!
nobestall-t
nobestell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnobestall-t
dugëssnobestall-t
hie/si,hatt/etgëttnobestall-t
mirginnnobestall-t
dirgittnobestall-t
siginnnobestall-t
pass compos
echsinnnobestall-t ginn
dubassnobestall-t ginn
hien/si,hatt/etassnobestall-t ginn
mirsinnnobestall-t ginn
dirsiddnobestall-t ginn
sisinnnobestall-t ginn
plus-que-parfait
echwarnobestall-t ginn
duwaarsnobestall-t ginn
hien/si,hatt/etwarnobestall-t ginn
mirwarennobestall-t ginn
dirwaartnobestall-t ginn
siwarennobestall-t ginn
futur I
echwäert nobestall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nobestall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nobestall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nobestall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nobestall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-enofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles