Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virbestell-en vorbestellen (D) – rserver (F)
Formes de base virbestell-enbestell-t virvirbestall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (vir-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbestell-e vir
dubestell-s vir
hien/si,hatt/etbestell-t vir
mirbestell-e vir
dirbestell-t vir
sibestell-e vir
pass compos
echhuvirbestall-t
duhuesvirbestall-t
hien/si,hatt/ethuetvirbestall-t
mirhuvirbestall-t
dirhuttvirbestall-t
sihuvirbestall-t
plus-que-parfait
echhatvirbestall-t
duhasvirbestall-t
hien/si,hatt/ethatvirbestall-t
mirhatevirbestall-t
dirhatvirbestall-t
sihatevirbestall-t
futur I
echwäert virbestell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virbestall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirbestell-en
dugéifsvirbestell-en
hien/si,hatt/etgéifvirbestell-en
mirgéifevirbestell-en
dirgéiftvirbestell-en
sigéifevirbestell-en
conditionnel pass compos
echhttvirbestall-t
duhssvirbestall-t
hien/si,hatt/ethttvirbestall-t
mirhättevirbestall-t
dirhttvirbestall-t
sihättevirbestall-t
imperatif participe infinitif
singulierbestell vir!
plurielbestell-t vir!
virbestall-t
virbestell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirbestall-t
dugëssvirbestall-t
hie/si,hatt/etgëttvirbestall-t
mirgivirbestall-t
dirgittvirbestall-t
sigivirbestall-t
pass compos
echsivirbestall-t ginn
dubassvirbestall-t ginn
hien/si,hatt/etassvirbestall-t ginn
mirsivirbestall-t ginn
dirsiddvirbestall-t ginn
sisivirbestall-t ginn
plus-que-parfait
echsivirbestall-t ginn
duwaarsvirbestall-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirbestall-t ginn
mirwarevirbestall-t ginn
dirwaartvirbestall-t ginn
siwarevirbestall-t ginn
futur I
echwäert virbestall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virbestall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif virbestall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif virbestall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier virbestall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles