Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bloussstell-en blostellen (D)compromettre, ridiculiser (F)
Formes de base bloussstell-enstell-t bloussbloussge-stall-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (blouss-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-e blouss
dustell-s blouss
hien/si,hatt/etstell-t blouss
mirstell-e blouss
dirstell-t blouss
sistell-e blouss
pass compos
echhubloussge-stall-t
duhuesbloussge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetbloussge-stall-t
mirhubloussge-stall-t
dirhuttbloussge-stall-t
sihubloussge-stall-t
plus-que-parfait
echhatbloussge-stall-t
duhasbloussge-stall-t
hien/si,hatt/ethatbloussge-stall-t
mirhatebloussge-stall-t
dirhatbloussge-stall-t
sihatebloussge-stall-t
futur I
echwäert bloussstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bloussge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbloussstell-en
dugéifsbloussstell-en
hien/si,hatt/etgéifbloussstell-en
mirgéifebloussstell-en
dirgéiftbloussstell-en
sigéifebloussstell-en
conditionnel pass compos
echhttbloussge-stall-t
duhssbloussge-stall-t
hien/si,hatt/ethttbloussge-stall-t
mirhättebloussge-stall-t
dirhttbloussge-stall-t
sihättebloussge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell blouss!
plurielstell-t blouss!
bloussge-stall-t
bloussstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibloussge-stall-t
dugëssbloussge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttbloussge-stall-t
mirgibloussge-stall-t
dirgittbloussge-stall-t
sigibloussge-stall-t
pass compos
echsibloussge-stall-t ginn
dubassbloussge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassbloussge-stall-t ginn
mirsibloussge-stall-t ginn
dirsiddbloussge-stall-t ginn
sisibloussge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarbloussge-stall-t ginn
duwaarsbloussge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarbloussge-stall-t ginn
mirwarebloussge-stall-t ginn
dirwaartbloussge-stall-t ginn
siwarebloussge-stall-t ginn
futur I
echwäert bloussge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bloussge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bloussge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bloussge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bloussge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles