Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
derbistellen hinzustellen (D)placer ct de (F)
Formes de base derbistellenstellt derbiderbigestallt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (derbi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dobistellen
indicatif voix active
présent
echstellen derbi
dustells derbi
hien/si,hatt/etstellt derbi
mirstellen derbi
dirstellt derbi
sistellen derbi
pass compos
echhunnderbigestallt
duhuesderbigestallt
hien/si,hatt/ethuetderbigestallt
mirhunnderbigestallt
dirhuttderbigestallt
sihunnderbigestallt
plus-que-parfait
echhatderbigestallt
duhasderbigestallt
hien/si,hatt/ethatderbigestallt
mirhatenderbigestallt
dirhatderbigestallt
sihatenderbigestallt
futur I
echwäert derbistellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbigestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifderbistellen
dugéifsderbistellen
hien/si,hatt/etgéifderbistellen
mirgéifenderbistellen
dirgéiftderbistellen
sigéifenderbistellen
conditionnel pass compos
echhttderbigestallt
duhssderbigestallt
hien/si,hatt/ethttderbigestallt
mirhttenderbigestallt
dirhttderbigestallt
sihttenderbigestallt
imperatif participe infinitif
singulierstell derbi!
plurielstellt derbi!
derbigestallt
derbistellen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnderbigestallt
dugëssderbigestallt
hie/si,hatt/etgëttderbigestallt
mirginnderbigestallt
dirgittderbigestallt
siginnderbigestallt
pass compos
echsinnderbigestallt ginn
dubassderbigestallt ginn
hien/si,hatt/etassderbigestallt ginn
mirsinnderbigestallt ginn
dirsiddderbigestallt ginn
sisinnderbigestallt ginn
plus-que-parfait
echwarderbigestallt ginn
duwaarsderbigestallt ginn
hien/si,hatt/etwarderbigestallt ginn
mirwarenderbigestallt ginn
dirwaartderbigestallt ginn
siwarenderbigestallt ginn
futur I
echwäert derbigestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbigestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif derbigestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif derbigestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier derbigestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astellenausstellenbestellenbloussstellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles