Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
derbäistell-en hinzustellen (D) – placer à  côté de (F)
Formes de base derbäistell-enstell-t derbäiderbäige-stall-t
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (derbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dobäistellen
indicatif voix active
présent
echstell-en derbäi
dustell-s derbäi
hien/si,hatt/etstell-t derbäi
mirstell-en derbäi
dirstell-t derbäi
sistell-en derbäi
passé composé
echhunnderbäige-stall-t
duhuesderbäige-stall-t
hien/si,hatt/ethuetderbäige-stall-t
mirhunnderbäige-stall-t
dirhuttderbäige-stall-t
sihunnderbäige-stall-t
plus-que-parfait
echhatderbäige-stall-t
duhasderbäige-stall-t
hien/si,hatt/ethatderbäige-stall-t
mirhatenderbäige-stall-t
dirhatderbäige-stall-t
sihatenderbäige-stall-t
futur I
echwäert derbäistell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbäige-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifderbäistell-en
dugéifsderbäistell-en
hien/si,hatt/etgéifderbäistell-en
mirgéifenderbäistell-en
dirgéiftderbäistell-en
sigéifenderbäistell-en
conditionnel passé composé
echhättderbäige-stall-t
duhässderbäige-stall-t
hien/si,hatt/ethättderbäige-stall-t
mirhättenderbäige-stall-t
dirhättderbäige-stall-t
sihättenderbäige-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell derbäi!
plurielstell-t derbäi!
derbäige-stall-t
derbäistell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnderbäige-stall-t
dugëssderbäige-stall-t
hie/si,hatt/etgëttderbäige-stall-t
mirginnderbäige-stall-t
dirgittderbäige-stall-t
siginnderbäige-stall-t
passé composé
echsinnderbäige-stall-t ginn
dubassderbäige-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassderbäige-stall-t ginn
mirsinnderbäige-stall-t ginn
dirsiddderbäige-stall-t ginn
sisinnderbäige-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarderbäige-stall-t ginn
duwaarsderbäige-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarderbäige-stall-t ginn
mirwarenderbäige-stall-t ginn
dirwaartderbäige-stall-t ginn
siwarenderbäige-stall-t ginn
futur I
echwäert derbäige-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbäige-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif derbäige-stall-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif derbäige-stall-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier derbäige-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-endergéintstell-endohistell-endrënnerstell-endropstell-enduerstell-enëmstell-enëmstell-enënnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzeréckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles