Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drnnerstellen unterstellen (D) – mettre l'abri de (F)
Formes de base drnnerstellenstellt drnnerdrnnergestallt
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (drnner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstellen drnner
dustells drnner
hien/si,hatt/etstellt drnner
mirstellen drnner
dirstellt drnner
sistellen drnner
pass compos
echhunndrnnergestallt
duhuesdrnnergestallt
hien/si,hatt/ethuetdrnnergestallt
mirhunndrnnergestallt
dirhuttdrnnergestallt
sihunndrnnergestallt
plus-que-parfait
echhatdrnnergestallt
duhasdrnnergestallt
hien/si,hatt/ethatdrnnergestallt
mirhatendrnnergestallt
dirhatdrnnergestallt
sihatendrnnergestallt
futur I
echwäert drnnerstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drnnergestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrnnerstellen
dugéifsdrnnerstellen
hien/si,hatt/etgéifdrnnerstellen
mirgéifendrnnerstellen
dirgéiftdrnnerstellen
sigéifendrnnerstellen
conditionnel pass compos
echhttdrnnergestallt
duhssdrnnergestallt
hien/si,hatt/ethttdrnnergestallt
mirhttendrnnergestallt
dirhttdrnnergestallt
sihttendrnnergestallt
imperatif participe infinitif
singulierstell drnner!
plurielstellt drnner!
drnnergestallt
drnnerstellen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndrnnergestallt
dugëssdrnnergestallt
hie/si,hatt/etgëttdrnnergestallt
mirginndrnnergestallt
dirgittdrnnergestallt
siginndrnnergestallt
pass compos
echsinndrnnergestallt ginn
dubassdrnnergestallt ginn
hien/si,hatt/etassdrnnergestallt ginn
mirsinndrnnergestallt ginn
dirsidddrnnergestallt ginn
sisinndrnnergestallt ginn
plus-que-parfait
echwardrnnergestallt ginn
duwaarsdrnnergestallt ginn
hien/si,hatt/etwardrnnergestallt ginn
mirwarendrnnergestallt ginn
dirwaartdrnnergestallt ginn
siwarendrnnergestallt ginn
futur I
echwäert drnnergestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drnnergestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif drnnergestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif drnnergestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier drnnergestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles