Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drŽnnerstell-en unterstellen (D) – mettre ŗ† l'abri de (F)
Formes de base drŽnnerstell-enstell-t drŽnnerdrŽnnerge-stall-t
Signe distinctif unregelmšŖig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (drŽnner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en drŽnner
dustell-s drŽnner
hien/si,hatt/etstell-t drŽnner
mirstell-en drŽnner
dirstell-t drŽnner
sistell-en drŽnner
passť composť
echhunndrŽnnerge-stall-t
duhuesdrŽnnerge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetdrŽnnerge-stall-t
mirhunndrŽnnerge-stall-t
dirhuttdrŽnnerge-stall-t
sihunndrŽnnerge-stall-t
plus-que-parfait
echhatdrŽnnerge-stall-t
duhasdrŽnnerge-stall-t
hien/si,hatt/ethatdrŽnnerge-stall-t
mirhatendrŽnnerge-stall-t
dirhatdrŽnnerge-stall-t
sihatendrŽnnerge-stall-t
futur I
echwäert drŽnnerstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drŽnnerge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrŽnnerstell-en
dugéifsdrŽnnerstell-en
hien/si,hatt/etgéifdrŽnnerstell-en
mirgéifendrŽnnerstell-en
dirgéiftdrŽnnerstell-en
sigéifendrŽnnerstell-en
conditionnel passť composť
echhšttdrŽnnerge-stall-t
duhšssdrŽnnerge-stall-t
hien/si,hatt/ethšttdrŽnnerge-stall-t
mirhšttendrŽnnerge-stall-t
dirhšttdrŽnnerge-stall-t
sihšttendrŽnnerge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell drŽnner!
plurielstell-t drŽnner!
drŽnnerge-stall-t
drŽnnerstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndrŽnnerge-stall-t
dugëssdrŽnnerge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttdrŽnnerge-stall-t
mirginndrŽnnerge-stall-t
dirgittdrŽnnerge-stall-t
siginndrŽnnerge-stall-t
passť composť
echsinndrŽnnerge-stall-t ginn
dubassdrŽnnerge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassdrŽnnerge-stall-t ginn
mirsinndrŽnnerge-stall-t ginn
dirsidddrŽnnerge-stall-t ginn
sisinndrŽnnerge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwardrŽnnerge-stall-t ginn
duwaarsdrŽnnerge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwardrŽnnerge-stall-t ginn
mirwarendrŽnnerge-stall-t ginn
dirwaartdrŽnnerge-stall-t ginn
siwarendrŽnnerge-stall-t ginn
futur I
echwäert drŽnnerge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drŽnnerge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif drŽnnerge-stall-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif drŽnnerge-stall-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier drŽnnerge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbšistell-endergťintstell-endohistell-endropstell-enduerstell-enŽmstell-enŽmstell-enŽnnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerťckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles