Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dropstell-en darauf stellen (D) – poser sur (F)
Formes de base dropstell-enstell-t dropdropge-stall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (drop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en drop
dustell-s drop
hien/si,hatt/etstell-t drop
mirstell-en drop
dirstell-t drop
sistell-en drop
pass compos
echhunndropge-stall-t
duhuesdropge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetdropge-stall-t
mirhunndropge-stall-t
dirhuttdropge-stall-t
sihunndropge-stall-t
plus-que-parfait
echhatdropge-stall-t
duhasdropge-stall-t
hien/si,hatt/ethatdropge-stall-t
mirhatendropge-stall-t
dirhatdropge-stall-t
sihatendropge-stall-t
futur I
echwäert dropstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdropstell-en
dugéifsdropstell-en
hien/si,hatt/etgéifdropstell-en
mirgéifendropstell-en
dirgéiftdropstell-en
sigéifendropstell-en
conditionnel pass compos
echhttdropge-stall-t
duhssdropge-stall-t
hien/si,hatt/ethttdropge-stall-t
mirhttendropge-stall-t
dirhttdropge-stall-t
sihttendropge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell drop!
plurielstell-t drop!
dropge-stall-t
dropstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndropge-stall-t
dugëssdropge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttdropge-stall-t
mirginndropge-stall-t
dirgittdropge-stall-t
siginndropge-stall-t
pass compos
echsinndropge-stall-t ginn
dubassdropge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassdropge-stall-t ginn
mirsinndropge-stall-t ginn
dirsidddropge-stall-t ginn
sisinndropge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwardropge-stall-t ginn
duwaarsdropge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwardropge-stall-t ginn
mirwarendropge-stall-t ginn
dirwaartdropge-stall-t ginn
siwarendropge-stall-t ginn
futur I
echwäert dropge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif dropge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif dropge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier dropge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles