Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerstell-en darstellen (D)reprsenter (F)
Formes de base duerstell-enstell-t duerduerge-stall-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en duer
dustell-s duer
hien/si,hatt/etstell-t duer
mirstell-en duer
dirstell-t duer
sistell-en duer
pass compos
echhunnduerge-stall-t
duhuesduerge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetduerge-stall-t
mirhunnduerge-stall-t
dirhuttduerge-stall-t
sihunnduerge-stall-t
plus-que-parfait
echhatduerge-stall-t
duhasduerge-stall-t
hien/si,hatt/ethatduerge-stall-t
mirhatenduerge-stall-t
dirhatduerge-stall-t
sihatenduerge-stall-t
futur I
echwäert duerstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerstell-en
dugéifsduerstell-en
hien/si,hatt/etgéifduerstell-en
mirgéifenduerstell-en
dirgéiftduerstell-en
sigéifenduerstell-en
conditionnel pass compos
echhttduerge-stall-t
duhssduerge-stall-t
hien/si,hatt/ethttduerge-stall-t
mirhttenduerge-stall-t
dirhttduerge-stall-t
sihttenduerge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell duer!
plurielstell-t duer!
duerge-stall-t
duerstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerge-stall-t
dugëssduerge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttduerge-stall-t
mirginnduerge-stall-t
dirgittduerge-stall-t
siginnduerge-stall-t
pass compos
echsinnduerge-stall-t ginn
dubassduerge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassduerge-stall-t ginn
mirsinnduerge-stall-t ginn
dirsiddduerge-stall-t ginn
sisinnduerge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarduerge-stall-t ginn
duwaarsduerge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerge-stall-t ginn
mirwarenduerge-stall-t ginn
dirwaartduerge-stall-t ginn
siwarenduerge-stall-t ginn
futur I
echwäert duerge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles