Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mstell-en umstellen (D)re entour (F)
Formes de base mstell-enmstell-tmstall-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmstell-en
dumstell-s
hien/si,hatt/etmstell-t
mirmstell-en
dirmstell-t
simstell-en
pass compos
echhunnmstall-t
duhuesmstall-t
hien/si,hatt/ethuetmstall-t
mirhunnmstall-t
dirhuttmstall-t
sihunnmstall-t
plus-que-parfait
echhatmstall-t
duhasmstall-t
hien/si,hatt/ethatmstall-t
mirhatenmstall-t
dirhatmstall-t
sihatenmstall-t
futur I
echwäert mstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mstall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmstell-en
dugéifsmstell-en
hien/si,hatt/etgéifmstell-en
mirgéifenmstell-en
dirgéiftmstell-en
sigéifenmstell-en
conditionnel pass compos
echhttmstall-t
duhssmstall-t
hien/si,hatt/ethttmstall-t
mirhttenmstall-t
dirhttmstall-t
sihttenmstall-t
imperatif participe infinitif
singuliermstell!
plurielmstell-t!
mstall-t
mstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmstall-t
dugëssmstall-t
hie/si,hatt/etgëttmstall-t
mirginnmstall-t
dirgittmstall-t
siginnmstall-t
pass compos
echsinnmstall-t ginn
dubassmstall-t ginn
hien/si,hatt/etassmstall-t ginn
mirsinnmstall-t ginn
dirsiddmstall-t ginn
sisinnmstall-t ginn
plus-que-parfait
echwarmstall-t ginn
duwaarsmstall-t ginn
hien/si,hatt/etwarmstall-t ginn
mirwarenmstall-t ginn
dirwaartmstall-t ginn
siwarenmstall-t ginn
futur I
echwäert mstall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mstall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mstall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mstall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mstall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles