Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mstell-en umstellen (D) – adapter, dplacer (F)
Formes de base mstell-enstell-t mmge-stall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en m
dustell-s m
hien/si,hatt/etstell-t m
mirstell-en m
dirstell-t m
sistell-en m
pass compos
echhunnmge-stall-t
duhuesmge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetmge-stall-t
mirhunnmge-stall-t
dirhuttmge-stall-t
sihunnmge-stall-t
plus-que-parfait
echhatmge-stall-t
duhasmge-stall-t
hien/si,hatt/ethatmge-stall-t
mirhatenmge-stall-t
dirhatmge-stall-t
sihatenmge-stall-t
futur I
echwäert mstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmstell-en
dugéifsmstell-en
hien/si,hatt/etgéifmstell-en
mirgéifenmstell-en
dirgéiftmstell-en
sigéifenmstell-en
conditionnel pass compos
echhttmge-stall-t
duhssmge-stall-t
hien/si,hatt/ethttmge-stall-t
mirhttenmge-stall-t
dirhttmge-stall-t
sihttenmge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell m!
plurielstell-t m!
mge-stall-t
mstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-stall-t
dugëssmge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttmge-stall-t
mirginnmge-stall-t
dirgittmge-stall-t
siginnmge-stall-t
pass compos
echsinnmge-stall-t ginn
dubassmge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-stall-t ginn
mirsinnmge-stall-t ginn
dirsiddmge-stall-t ginn
sisinnmge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-stall-t ginn
duwaarsmge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-stall-t ginn
mirwarenmge-stall-t ginn
dirwaartmge-stall-t ginn
siwarenmge-stall-t ginn
futur I
echwäert mge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles