Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Žnnerstell-en unterstellen (D) – supposer (F)
Formes de base Žnnerstell-enŽnnerstell-tŽnnerstall-t
Signe distinctif unregelmšŖig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (Žnner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echŽnnerstell-en
duŽnnerstell-s
hien/si,hatt/etŽnnerstell-t
mirŽnnerstell-en
dirŽnnerstell-t
siŽnnerstell-en
passť composť
echhunnŽnnerstall-t
duhuesŽnnerstall-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerstall-t
mirhunnŽnnerstall-t
dirhuttŽnnerstall-t
sihunnŽnnerstall-t
plus-que-parfait
echhatŽnnerstall-t
duhasŽnnerstall-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerstall-t
mirhatenŽnnerstall-t
dirhatŽnnerstall-t
sihatenŽnnerstall-t
futur I
echwäert Žnnerstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert Žnnerstall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifŽnnerstell-en
dugéifsŽnnerstell-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerstell-en
mirgéifenŽnnerstell-en
dirgéiftŽnnerstell-en
sigéifenŽnnerstell-en
conditionnel passť composť
echhšttŽnnerstall-t
duhšssŽnnerstall-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerstall-t
mirhšttenŽnnerstall-t
dirhšttŽnnerstall-t
sihšttenŽnnerstall-t
imperatif participe infinitif
singulierŽnnerstell!
plurielŽnnerstell-t!
Žnnerstall-t
Žnnerstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnŽnnerstall-t
dugëssŽnnerstall-t
hie/si,hatt/etgëttŽnnerstall-t
mirginnŽnnerstall-t
dirgittŽnnerstall-t
siginnŽnnerstall-t
passť composť
echsinnŽnnerstall-t ginn
dubassŽnnerstall-t ginn
hien/si,hatt/etassŽnnerstall-t ginn
mirsinnŽnnerstall-t ginn
dirsiddŽnnerstall-t ginn
sisinnŽnnerstall-t ginn
plus-que-parfait
echwarŽnnerstall-t ginn
duwaarsŽnnerstall-t ginn
hien/si,hatt/etwarŽnnerstall-t ginn
mirwarenŽnnerstall-t ginn
dirwaartŽnnerstall-t ginn
siwarenŽnnerstall-t ginn
futur I
echwäert Žnnerstall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert Žnnerstall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif Žnnerstall-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif Žnnerstall-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier Žnnerstall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbšistell-endergťintstell-endohistell-endrŽnnerstell-endropstell-enduerstell-enŽmstell-enŽmstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerťckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles