Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entstell-en entstellen (D)altrer, dfigurer (F)
Formes de base entstell-enentstell-tentstall-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentstell-en
duentstell-s
hien/si,hatt/etentstell-t
mirentstell-en
direntstell-t
sientstell-en
pass compos
echhunnentstall-t
duhuesentstall-t
hien/si,hatt/ethuetentstall-t
mirhunnentstall-t
dirhuttentstall-t
sihunnentstall-t
plus-que-parfait
echhatentstall-t
duhasentstall-t
hien/si,hatt/ethatentstall-t
mirhatenentstall-t
dirhatentstall-t
sihatenentstall-t
futur I
echwäert entstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entstall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentstell-en
dugéifsentstell-en
hien/si,hatt/etgéifentstell-en
mirgéifenentstell-en
dirgéiftentstell-en
sigéifenentstell-en
conditionnel pass compos
echhttentstall-t
duhssentstall-t
hien/si,hatt/ethttentstall-t
mirhttenentstall-t
dirhttentstall-t
sihttenentstall-t
imperatif participe infinitif
singulierentstell!
plurielentstell-t!
entstall-t
entstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentstall-t
dugëssentstall-t
hie/si,hatt/etgëttentstall-t
mirginnentstall-t
dirgittentstall-t
siginnentstall-t
pass compos
echsinnentstall-t ginn
dubassentstall-t ginn
hien/si,hatt/etassentstall-t ginn
mirsinnentstall-t ginn
dirsiddentstall-t ginn
sisinnentstall-t ginn
plus-que-parfait
echwarentstall-t ginn
duwaarsentstall-t ginn
hien/si,hatt/etwarentstall-t ginn
mirwarenentstall-t ginn
dirwaartentstall-t ginn
siwarenentstall-t ginn
futur I
echwäert entstall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entstall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entstall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entstall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entstall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles