Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechstell-en wegstellen (D)
Formes de base ewechstell-enstell-t ewechewechge-stall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en ewech
dustell-s ewech
hien/si,hatt/etstell-t ewech
mirstell-en ewech
dirstell-t ewech
sistell-en ewech
pass compos
echhunnewechge-stall-t
duhuesewechge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-stall-t
mirhunnewechge-stall-t
dirhuttewechge-stall-t
sihunnewechge-stall-t
plus-que-parfait
echhatewechge-stall-t
duhasewechge-stall-t
hien/si,hatt/ethatewechge-stall-t
mirhatenewechge-stall-t
dirhatewechge-stall-t
sihatenewechge-stall-t
futur I
echwäert ewechstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechstell-en
dugéifsewechstell-en
hien/si,hatt/etgéifewechstell-en
mirgéifenewechstell-en
dirgéiftewechstell-en
sigéifenewechstell-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-stall-t
duhssewechge-stall-t
hien/si,hatt/ethttewechge-stall-t
mirhttenewechge-stall-t
dirhttewechge-stall-t
sihttenewechge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell ewech!
plurielstell-t ewech!
ewechge-stall-t
ewechstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechge-stall-t
dugëssewechge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-stall-t
mirginnewechge-stall-t
dirgittewechge-stall-t
siginnewechge-stall-t
pass compos
echsinnewechge-stall-t ginn
dubassewechge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-stall-t ginn
mirsinnewechge-stall-t ginn
dirsiddewechge-stall-t ginn
sisinnewechge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwarewechge-stall-t ginn
duwaarsewechge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-stall-t ginn
mirwarenewechge-stall-t ginn
dirwaartewechge-stall-t ginn
siwarenewechge-stall-t ginn
futur I
echwäert ewechge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles