Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
histellen hinstellen (D) – dposer (F)
Formes de base histellenstellt hinhigestallt
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (hin-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstellen hin
dustells hin
hien/si,hatt/etstellt hin
mirstellen hin
dirstellt hin
sistellen hin
pass compos
echhunnhigestallt
duhueshigestallt
hien/si,hatt/ethuethigestallt
mirhunnhigestallt
dirhutthigestallt
sihunnhigestallt
plus-que-parfait
echhathigestallt
duhashigestallt
hien/si,hatt/ethathigestallt
mirhatenhigestallt
dirhathigestallt
sihatenhigestallt
futur I
echwäert histellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert higestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhistellen
dugéifshistellen
hien/si,hatt/etgéifhistellen
mirgéifenhistellen
dirgéifthistellen
sigéifenhistellen
conditionnel pass compos
echhtthigestallt
duhsshigestallt
hien/si,hatt/ethtthigestallt
mirhttenhigestallt
dirhtthigestallt
sihttenhigestallt
imperatif participe infinitif
singulierstell hin!
plurielstellt hin!
higestallt
histellen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnhigestallt
dugësshigestallt
hie/si,hatt/etgëtthigestallt
mirginnhigestallt
dirgitthigestallt
siginnhigestallt
pass compos
echsinnhigestallt ginn
dubasshigestallt ginn
hien/si,hatt/etasshigestallt ginn
mirsinnhigestallt ginn
dirsiddhigestallt ginn
sisinnhigestallt ginn
plus-que-parfait
echwarhigestallt ginn
duwaarshigestallt ginn
hien/si,hatt/etwarhigestallt ginn
mirwarenhigestallt ginn
dirwaarthigestallt ginn
siwarenhigestallt ginn
futur I
echwäert higestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert higestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif higestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif higestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier higestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles