Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opstell-en aufstellen (D) – tablir, dresser, composer (F)
Formes de base opstell-enstell-t opopge-stall-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstell-en op
dustell-s op
hien/si,hatt/etstell-t op
mirstell-en op
dirstell-t op
sistell-en op
pass compos
echhunnopge-stall-t
duhuesopge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetopge-stall-t
mirhunnopge-stall-t
dirhuttopge-stall-t
sihunnopge-stall-t
plus-que-parfait
echhatopge-stall-t
duhasopge-stall-t
hien/si,hatt/ethatopge-stall-t
mirhatenopge-stall-t
dirhatopge-stall-t
sihatenopge-stall-t
futur I
echwäert opstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopstell-en
dugéifsopstell-en
hien/si,hatt/etgéifopstell-en
mirgéifenopstell-en
dirgéiftopstell-en
sigéifenopstell-en
conditionnel pass compos
echhttopge-stall-t
duhssopge-stall-t
hien/si,hatt/ethttopge-stall-t
mirhttenopge-stall-t
dirhttopge-stall-t
sihttenopge-stall-t
imperatif participe infinitif
singulierstell op!
plurielstell-t op!
opge-stall-t
opstell-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-stall-t
dugëssopge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttopge-stall-t
mirginnopge-stall-t
dirgittopge-stall-t
siginnopge-stall-t
pass compos
echsinnopge-stall-t ginn
dubassopge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-stall-t ginn
mirsinnopge-stall-t ginn
dirsiddopge-stall-t ginn
sisinnopge-stall-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-stall-t ginn
duwaarsopge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-stall-t ginn
mirwarenopge-stall-t ginn
dirwaartopge-stall-t ginn
siwarenopge-stall-t ginn
futur I
echwäert opge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles