Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ustellen anstellen (D) – faire la queue (F)
Formes de base ustellenstellt unugestallt
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstellen un
dustells un
hien/si,hatt/etstellt un
mirstellen un
dirstellt un
sistellen un
pass compos
echhunnugestallt
duhuesugestallt
hien/si,hatt/ethuetugestallt
mirhunnugestallt
dirhuttugestallt
sihunnugestallt
plus-que-parfait
echhatugestallt
duhasugestallt
hien/si,hatt/ethatugestallt
mirhatenugestallt
dirhatugestallt
sihatenugestallt
futur I
echwäert ustellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifustellen
dugéifsustellen
hien/si,hatt/etgéifustellen
mirgéifenustellen
dirgéiftustellen
sigéifenustellen
conditionnel pass compos
echhttugestallt
duhssugestallt
hien/si,hatt/ethttugestallt
mirhttenugestallt
dirhttugestallt
sihttenugestallt
imperatif participe infinitif
singulierstell un!
plurielstellt un!
ugestallt
ustellen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugestallt
dugëssugestallt
hie/si,hatt/etgëttugestallt
mirginnugestallt
dirgittugestallt
siginnugestallt
pass compos
echsinnugestallt ginn
dubassugestallt ginn
hien/si,hatt/etassugestallt ginn
mirsinnugestallt ginn
dirsiddugestallt ginn
sisinnugestallt ginn
plus-que-parfait
echwarugestallt ginn
duwaarsugestallt ginn
hien/si,hatt/etwarugestallt ginn
mirwarenugestallt ginn
dirwaartugestallt ginn
siwarenugestallt ginn
futur I
echwäert ugestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles